Domaines spécialisés

Comité de rédaction

*Peter Schnider, Dominique Ammann, Gertrud E. Bollier, Sergio Bortolin, Hans-Peter Conrad, Beatrice Fluri, Adrian Gröbli, Hanspeter Konrad, Andreas Löpfe, Brigitte Martig, Patrik Schaller, Jacques-André Schneider, Arnold Schneiter, Cyrill Schubiger, Roger Tischhauser, Isabelle Vetter-Schreiber, Jürg Walter, Peter Zanella

Groupe rédactionnel Suisse romande

*Jean-Marc Wanner, Dominique Biedermann, Sébastien Cottreau, Rosario di Carlo, Aldo Ferrari, Pascal Frei, Yves-Marie Hostettler, Alain Kolonovics, Violaine Landry-Orsat, Michèle Mottu Stella, Didier Paramucchio, Jean Pirrotta, David Pittet, Olivier Sandoz, Anne Troillet

*présidence

Gestion de caisses 

Corinne Antonica, Markus Büchi, Daniel Dürr, Thomas Halter, Simone Piali, Urs Schaffner, Michael Schmidt, Siegfried Steiner

Placements

Marco Bagutti, Markus Bill, Markus Binder, Christian Bodmer, Claudia Emele, Sven Ebeling, Stephan Hepp, Markus Hübscher, Graziano Lusenti, Ueli Mettler, Lukas Riesen, Jürg Schiller, Beat Zaugg

Actuaires-conseils 

Benno Ambrosini, Martin Franceschina, Roger Baumann, Christian Heiniger, Marco Jost, Dominique Koch, Martin Siegrist

Assurances collectives 

Adrian Gröbli, Patrick Barblan, Marianne Kostur, Radim Portmann, Luca Schläpfer, Felix Schmidt

Révision 

Patrik Schaller, André Egli, Bruno Purtschert

Surveillance 

Roger Tischhauser, Vera Kupper Staub, Jean Pirrotta

Problèmes juridiques / Jurisprudence  

Isabelle Vetter-Schreiber, Franziska Bur Bürgin, Elisabeth Glättli, Simon Heim, Marc Hürzeler, Tristan Imhof, Markus Moser, Yolanda Müller, Erich Peter, Peter Rösler, Kurt C. Schweizer, Anne Troillet, Laurence Uttinger, Hermann Walser

Problèmes fiscaux 

Hans-Peter Conrad, Isabelle Amschwand, Franziska Bur Bürgin, Martin Steiner

RH et assurances sociales

Gertrud E. Bollier, Barbara Aeschlimann, Lucien Baumgaertner, Hannes Blatter, Ivo Bühler, Andreas Dummermuth, Ursula Guggenbühl, Kurt Häcki, Roger Holzer, Michel Huber, Astrid Jakob, Rolf Lindenmann, Jeannette Ming-De Pretto

International 

Peter Zanella, Christian Dreyer, Hanspeter Konrad, Sandro Quinz

Immobilier

Andreas Loepfe, Sergio Campigotto, David Engel, Urs Fäs, Gino Fiorentin, Fredy Hasenmaile, Peter Pickel, Michel Schneider

Spécial Conseil de fondation

Brigitte Martig, Werner Amrein, Cipriano Alvarez, Reto Buholzer, Pedro Fischer, Bernd Rosenkranz, Tim Seitz

Institutions collectives et communes

Sergio Bortolin, Isabelle Amschwand, Ronald Biehler, Barbara Bienek, Pascal Burracco, Peter Fries, Michael Krähenbühl, Pascal Kuchen, Bruno Maroni, Philipp Sutter